Conheça as 30 receitas selecionadas do
Concurso Sabor da Memória

É com muita alegria que o Grupo Cultural Meninas de Sinhá anuncia as 30 receitas selecionadas que farão parte das etapas seguintes do Sabor da Memória.

Ao todo foram 73 inscrições de 15 Instituições de Longa Permanência para Idosos – ILPIs em Belo Horizonte.

As etapas seguintes consistem na gravação dos vídeos das receitas que serão disponibilizadas no site sabordamemoria.com.br para votação popular.

As três receitas premiadas serão reconhecidas por meio da votação popular e por jurados que farão a degustação dos pratos num evento presencial, o Café da Memória.

O livro de receitas começa a ser preparado.

Vem muita coisa gostosa por aí!

Receitas selecionadas em ordem alfabética
Receita Idoso Idade ILPI
Arroz Doce de Forno Elvira da Silva Figueiredo 102 Providens Casa Santa Zita
Biscoito de Polvilho Lenita das Graças Ferreira 67 Lar Dona Paula SSVP
Biscoito de Polvilho Fofão Edejanira Souza Resende 84 Lar dos Idosos São José
Biscoito Quebra-quebra Luci de Souza 75 Lar Frei Zacarias
Biscoito Tareco Maria José Borges 84 República Nossa Sra. da Abadia
Bolinho de Acarajé Fernando Raimundo Oliveira 71 Lar Santa Maria
Bolinho de Arroz Carmen Novais de Abreu 67 Lar Dona Paula SSVP
Bolo de Cenoura Leda Mares
F. Fuscaldi
92 Casa do Ancião Chichico Azevedo Cidade Ozanam
Bolo de Farinha de Milho Iracema Marques 91 Casa do Ancião Chichico Azevedo Cidade Ozanam
Bolo de Fubá com Coco Madalena Domingos da Silva 68 República Nossa Sra. da Abadia
Bolo de Queijo Nercina Domingas 83 Providens Casa Santa Zita
Carne Moída com Ora-pro-nobis José Alves Sobrinho 68 Casa da Esperança NACJ
Doce de Leite Caseiro Ivone dos Santos Rodrigues 74 Lar
Frei Zacarias
Doce de Mamão Maria Socorro Teixeira 71 Lar Dona Paula SSVP
Empadão de Frango Agenora Pereira de Lima 82 Recanto da Saudade
Empadinhas da Valda Valda Linhares Fernandes 98 Associação As Sempre Vivas
Feijão Gordo Hélio das Graças Carvalho 72 Lar Santa Maria
Feijão Tropeiro Cícero Pereira da Silva 75 Lar Santa Maria
Fubá Suado Ergita Alves Santos 89 Recanto da Saudade
La Minestra de Capeletti Silvana Rossi Lima 64 Instituto de Geriatria Afonso Pena IGAP
Macarrão Caseiro Ivone Cessari 84 Casa da Esperança NACJ
Mingau de Couve com Costelinha de Boi Maria das Dores Silva 84 Lar Cristo Rei SSVP
Mingau de Milho Verde Teresa Ferreira da Silva 83 Lar dos Idosos Clotilde Martins
Omelete de Queijo e Cebolinha Maria José Gomes da Silva 80 Lar de Idosas Pe. Leopoldo Mertens
Pão da Vó Lisete Terezinha Iserhard 77 Casa do Ancião Chichico Azevedo Cidade Ozanam
Pão de Queijo Leopoldina Soares de Oliveira 92 Casa da Esperança NACJ
Pudim de 9 Izaura Pereira Leite 87 República Nossa Sra. da Abadia
Pudim de Tangerina ou Mexerica Lúcia Conceição Lúcio 84 Recanto Feliz São Francisco de Assis
Rosquinha de Coco Nercina Domingas 83 Providens Casa Santa Zita
Tapioquinha Paraense Maria Dulcídea Torres de Queiros 80 Lar dos Idosos São José